В ГБОУ СПО «Армавирский медицинский колледж» министерства здравоохранения КК прошла научно-практическая конференция «Стабильность и порядок в современном обществе. Вызовы и угрозы» Открыл и вел конференцию специалист I категории отдела по делам молодёжи администрации муниципального образования город Армавир Мехович Евгений.

В рамках пленарного заседания экспертами были представлены следующие доклады:

«Профилактика экстремизма в педагогическом процессе» — докладывал Рудых Сергей Александрович , кандидат педагогических наук, доцент кафедры философия права и социально-гуманитарных наук ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет».

«Профилактика экстремизма в молодёжной среде» докладывал Игнатов Погос Петрович, лейтенант полиции «Молодежный экстремизм. Причины роста и способы противодействия» — докладывал Балыбин Сергей Михайлович старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних, майор полиции.

На пленарном заседании была отмечена необходимость и значимость работы по профилактике экстремистской деятельности в молодежной среде. Выступающие поделились с участниками результатами своей работы.

После этого работа конференция была продолжена в трех тематических секциях, с участием приглашенных экспертов.

Для эффективности работы по формированию толерантности в молодежной среде в рамках образовательного учреждения первоочередными задачами являются:
1. Организация изучения культурного наследия народов России, ее истории и культуры в рамках системы дополнительного (внеклассного) образования обучающихся техникума, высшего учебного заведения в том числе, с привлечением родителей к образовательному процессу.
2. Организация силами образовательных учреждений выпуска и распространения в учебных заведениях информационных материалов (стикеры, буклеты, листовки и плакаты), направленных на воспитание культуры толерантности, взаимоуважения и взаимопонимания, ориентированных на разные возрастные группы детей и молодежи; подготовка цикл выставок, посвященных роли и месту различных религий в культуре народов России.
3. Проведение мероприятий, направленных на распространение и укрепление культуры мира, продвижения идеалов взаимопонимания, терпимости, межнациональной солидарности, информирование о многообразии национальных культур.