В клубе по месту жительства «Спектр» прошло открытое занятие для ребят, интересующихся военным делом и историей.

Ребятам рассказали о назначениях, боевых свойствах автомата, устройстве его частей и механизмов, а также об умениях и навыках при обращении с оружием. 
Что мы проследовали в проведении данного мероприятия: 
• РАССКАЗАТЬ ДЕТЯМ О БОЕВЫХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ АК-74М; 
•НАУЧИТЬ ПОДРОСТКОВ НЕПОЛНОЙ РАЗБОРКЕ И СБОРКЕ АВТОМАТА;
• РАССКАЗАТЬ О СТЕПЕНИ ОТВЕТСВЕННОСТИ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ОРУЖИЕМ. 

Краткая справка: 
Двадцать лет эксплуатации в войсках и значительный боевой опыт использования в Афганистане 5,45-мм автоматов Калашникова образца 1974 г. выявил необходимость внесения некоторых изменений в конструкцию этого оружия. направленных на повышение боевых и эксплуатационных характеристик. В первую очередь это касалось упрочнения ствольной коробки, крышки ствольной коробки, металлического складывающегося приклада (в АКС74).

В середине 1980-х гг. конструкторы Ижевского машиностроительного завода разработали несколько моделей универсального модифицированного автомата Калашникова А-60 и А-61. впоследствии получившего индекс АК74М.

5,45-мм автомат А-60. так же как и АК74 последних выпусков, имел постоянные пластмассовые приклад и цевье. Крышка упрочненной ствольной коробки — неотъемная, была закреплена на шарнире и при разборке откидывалась вверх, как в автомате АКС74У. Удлиненный до 460 мм ствол получил уменьшенный дульный тормоз-компенсатор измененной конструкции. Масса автомата с магазином без патронов — 3,46 кг, общая длина — 940 мм, прицельная дальность — 1000 м, начальная скорость нули — 920 м/с.