⭐

Сегодня в Армавире живет почти 300 ветеранов Афганской войны. У них есть своя общественная организация (Армавирская городская общественная организация ветеранов Афганистана и локальных войн «Гвардия»). Ее назначение — не только в том, чтобы поддерживать воинов- «афганцев» и чтить память погибших, но и работа с молодёжью.

Мы продолжаем серию очерков об Армавирцах-ветеранах Афганистана, которые принимали участие в войне в Афганистане.

⭐Данилов Анатолий Александрович⭐
родился 26 июля 1941 года в городе Ессентуки Ставропольского края. В 1948 году пошел в первый класс. После окончания школы был призван в ряды Вооруженных Сил СССР. Срочную службу проходил в танковых войсках. По окончании срочной службы Анатолий Александрович принял решение и поехал в Прибалтику в город Вильнюс для поступления в школу милиции. После успешного окончания школы служил на различных должностях в органах МВД СССР, службе УИН. 

В период начала событий в Афганистане Анатолий Александрович, как один из опытнейших сотрудников органов МВД СССР был направлен в качестве советника для оказания помощи провинциальному управлению Царандой в республике Афганистан. 

Царандой, как структура афганского МВД, была выстроена по советской модели. Всё было воссоздано, вплоть до дежурной части, с её десятками лет отработанными приёмами анализа и распространения информации, установившимися средствами связи и оповещения, подробной документацией всего процесса. 

Группа, в которую входил Анатолий Александрович неоднократно пресекала незаконные поставки оружия на территорию Афганистана. За умелое руководство оперативной группой при выполнении боевых задач Данилов Анатолий Александрович был представлен и награжден медалью «За боевые заслуги». 

По окончании срока пребывания в Афганистане и возвращения в Советский Союз, Анатолий Александрович продолжил дальнейшую службу на различных должностях в УФСИН до выхода на пенсию. Афганский опыт пригодился во многих жизненных ситуациях. За безупречную службу в органах МВД и УФСИН Данилов Анатолий Александрович награжден правительственными и различными ведомственными наградами.

После выхода на заслуженный отдых Анатолий Александрович продолжал проводить активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи города. Являясь членом правления Армавирской городской общественной организации ветеранов Афганистана и локальных войн «ГВАРДИЯ», неоднократно принимал участия в различных городских мероприятиях, читал лекции, совместно с боевыми товарищами проводили уроки мужества в учебных заведениях, воинских частях Армавирского гарнизона. Во многих учебных заведениях его знали, как родного человека. Частым гостем он был в отделе по вопросам миграции отдела МВД России по городу Армавиру, при вручении юношам и девушкам паспортов. Анатолий Александрович был очень добрым, отзывчивым, веселым жизнерадостным другом и товарищем. 

🙏1 февраля 2021 года на 80-м году жизни перестало биться его сердце. Коварная болезнь не пощадила ветерана боевых действий в Афганистане подполковника внутренней службы в отставке Анатолия Александровича Данилова. 

Светлая память навсегда останется в наших сердцах.🕯