С целью выработки теоретической базы по профилактике распространения экстремистских идей и учений в молодежной среде в Армавирском лингвистическом социальном институте была проведена научно-теоретическая конференция «Экстремизм в молодежной среде: истоки, проявления, профилактика».

Конференцию подготовили активисты Студенческого совета под руководством проректора по воспитательной работе АЛСИ Гонтаревой М.Н., также были приглашены эксперты в сфере антиэкстремистской направленности и работы с молодежью.

В начале конференции участникам продемонстрирован фильм «Путешествие по следам ДНК», где говорилось о исторически родственных связях разных народов. Далее свои доклады представили студенты АЛСИ и приглашенные эксперты. Они рассказали зрителям об особенностях профилактических методов борьбы с экстремизмом, их целях и задачах. Особо подчеркивалось, что только силами правоохранительных органов эту задачу выполнить сложно, нужна активная поддержка общественности.

Эксперты подчеркнули, что современная государственная молодежная политика страны и Краснодарского края направлена на предоставление достаточных условий и возможностей для самореализации, развития потенциала нового поколения. Все это должно быть направлено именно на благо общества и нашей Родины.