Стало известно имя автора текста «Тотального диктанта-2017», который пройдет 8 апреля в 800 городах России и мира.

Это Леонид Юзефович, известный писатель, сценарист, историк, кандидат исторических наук, автор детективных и исторических романов, лауреат литературных премий. Диктант под названием «Город и река» — эссе из трех частей — о главных городах и реках в жизни прозаика.

«Диктант делится на три части, первая — мой родной город Пермь и река Кама, вторая часть — это Улан-Удэ, город, где прошла моя юность, где я служил офицером, и река Селенга в Забайкалье, и третий — это город, где я живу сейчас, — Санкт-Петербург и Нева, — объяснил писатель.- Эти строки продиктованы не мыслью, а чувством. Тема о городах и реках — личная и для меня важная, а организаторы проекта на нее согласились».

«Когда мне предложили стать автором диктанта, я с удовольствием согласился, — рассказывает автор нынешнего диктанта. — Для меня очень важно, что в проекте до меня участвовали замечательные писатели, которых я очень люблю. Это Захар Прилепин, Алексей Иванов и Евгений Водолазкин. И быть в одном ряду с ними большая честь».

Руководитель проекта Ольга Ребковец отметила, что география акции расширяется. В этом году к диктанту присоединятся 514 российских городов и 287 — за рубежом. Из них 37 будут новыми (из столиц, к примеру, прибавился Вильнюс). На данный момент проект охватывает 72 страны.

Регистрация участников на все площадки (а их будет более трех тысяч) начнется 29 марта. Писать диктант будут и в воздухе: в акции примут участие пассажиры десяти авиарейсов.

Уже известно, что одним из «диктаторов» (так организаторы называют тех медийных персонажей, которые будут читать текст диктанта) станет Леонид Ярмольник. Учительствовать он отправится в Страсбург.