26 января в центральной детской библиотеке им. Зои Космодемьянской прошел конкурс поэтического мастерства «Свободный микрофон», посвященный освобождению города Ленинграда от фашистской блокады.

Его организатором выступил Центр молодежной политики. Конкурс проводится в рамках проекта «Литературная Кубань». Участие в мероприятии принимали студенты образовательных организаций, рабочая и незанятая молодежь города.

Юлия Минакова, ведущий специалист отдела патриотического воспитания молодежи Центра молодежной политики г. Армавира:

— Конкурс организован с целью возрождения интереса у молодежи к литературе и творчеству, в частности, военной тематики, повышения инициативы молодых авторов, выявления ранее не издававшихся молодых поэтов.

Конкурсантов оценивало компетентное жюри: заведующая ЦДБ им. Зои Космодемьянской Ирина Николаевна Ермакова, председатель Краснодарского регионального отделения «Российский союз писателей» Надежда Сергеевна Демидова, победитель прошлого «Свободного микрофона» в номинации «Автор» Елена Апрельская.

Участники выступили в трёх номинациях: это «Автор», т.е. произведения собственного сочинения, «Чтец» (произведения известных поэтов), и «Проза» — номинация для пишущих и читающих прозу. После нелегких споров, судейская коллегия определились с победителями: в номинации «Чтец» 1 место разделили — Чемирзов Эдуард и Редькина Иляна, 2 место — Гречкина Анастасия и Ханжиев Геннадий, 3 место — Евглевская Софья и Великасова Юлия, в номинации «Автор» 1 место — Попова Алена.