Сегодня, 25 января, отмечается праздник – Татьянин день – День студента. Специально для вас мы подготовили подборку самых знаменитых и популярных Татьян в России, так или иначе причастных к литературе.

1. Танечка из стихотворения Агнии Барто

Эта Татьяна знакома нам с самого детства. Нелегкую судьбу одной из самых известных литературных героинь мы узнали из стихотворения Агнии Барто.
Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик,
Тише, Танечка, не плачь,
Не утонет в речке мяч.

2. Татьяна Ларина

Еще одна звезда русской литературы. Все девушки и женщины знают наизусть ее письмо к Онегину. Пожалуй, ее можно назвать самой популярной Татьяной в России. Эта героиня живет уже почти 183 года и ее слава не меркнет.

3. Татьяна Кузьминская

Эта женщина, сама о том не подозревая, стала прототипом одной из самых известных и узнаваемых героинь русской литературы. Татьяна Кузьминская послужила прототипом Наташи Ростовой в романе «Война и мир». А Афанасий Фет посвятил этой женщина стихотворение «Т.А. Кузьминской»

4. Татьяна Яковлева

«Королева шляпок», светская дама, длинноногая красавица – все это о последней возлюбленной Владимира Маяковского Татьяне Яковлевой. Их любовная история оставила яркий след в творчестве поэта, он написал свое знаменитое стихотворение «Письмо Татьяне Яковлевой». Знаменитые строи из этого произведения знает, пожалуй, каждый:

«Ты одна мне
ростом вровень,
стань же рядом
с бровью брови…»

5. Татьяна Николаевна Романова

Великая княжна, принявшая мученическую смерть и причисленная вместе со всей семье к лику святых, была изумительной красавицей. Она была несколько похожа на Татьяну Ларину, в честь которой получила свое имя. Великий князь Константин Константинович так объяснял этот выбор в своем дневнике: «Слышал от царя, что его дочери названы Ольгой и Татьяной, чтобы было, как у Пушкина в «Онегине»».

6. Татьяна Сухотина-Толстая

Старшая дочь Л.Н. Толстого подарила миру мемуары, повествующие о ее жизни и о жизни ее домашних. Особый интерес представляют ее рассказы об отце. Татьяна с детских лет вела дневник и продолжала их в течение почти 40 лет. Результатами ее трудов стали сочинения: «Воспоминания», «Дневник», «Друзья и гости Ясной поляны»», «Семейная трагедия Льва Толстого».

7. Татьяна Самойлова

Советская актриса, заслуженная артистка РСФСР, народная артистка РФ. Она стала лауреатом Премии жюри XI Каннского фестиваля А»пельсиновое дерево» как «Самая скромная и очаровательная актриса» за фильм «Летят журавли». После этого Татьяна Самойлова стала звездой советского экрана. Позже актриса снова появилась на экране и снова произвела фурор, сыграв главную роль в фильме «Анна Каренина».

8. Татьяна Толстая

Писательница, публицист, телеведущая известна свей работой в программе «Школа злословия», а также своими произведениями «Кысь», «На золотом крыльце сидели…» и другие.