
25 января — День святой мученицы Татьяны. Будучи дочерью богатого римлянина, она избрала путь духовного развития и стала диаконисой Римской церкви. Она ухаживала за больными, помогала малоимущим, но за веру в Иисуса Христа была приговорена к мученической смерти.
История этого праздника как студенческого началась в 18 веке, когда 25 января 1755 года, императрица Елизавета подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий». Под московский университет определили трехэтажное здание на Красной площади у Воскресенских ворот. В конце 1790-х годов было закончено строительство специального здания для университета на Моховой улице, в котором была оборудована и собственная церковь во имя святой мученицы Татианы. День ангела всех православных Татьян приобрел новое содержание, и теперь этот праздник отмечали не только верующие, но и студенты. В память о дне подписания указа ежегодно в университете отмечается Татьянин День (12 января по юлианскому календарю, по григорианскому календарю в XX-XXI веках — 25 января).
С 2005 года 25 января отмечается в России как День российского студенчества.
Всем студентам в этот день хотим пожелать огромного везения. Пусть на вашем молодом пути встречаются только хорошие люди, хорошие дела. Желаем вам больших побед, огромного успеха в ваших первых шагах взрослой интересной жизни, поменьше ошибок. Цените каждую минуту вашей беззаботной студенческой жизни.
Комментарии: