🇷🇺В образовательных организациях города и клубах по месту жительства состоялся показ документального фильма «Рубеж».

Для студентов образовательных организаций города и актива клубов по месту жительства состоялся показ документального фильма «Рубеж», при просмотре которого ребята узнали о подвиге кубанских казаков летом 1942 года на южном берегу реки Ея.

Многие слышали о знаменитой «Кущевской атаке», в котором проявилась стойкость, доблесть, мужество наших бравых казаков и солдат, сумевших на несколько дней задержать продвижение агрессоров на Кавказ. Стойкость, которая продемонстрировала, что фашистов можно остановить и наказать. Оборонительные бои в районе Кущевской, Шкуринской, Канеловской помогли не попасть в окружение десятков боевых соединений Северо-Кавказского фронта. Казачья сила сорвала намерения агрессоров разгромить советские войска в междуречье Дона и Кубани.

В оборонительных боях в июле — августе 1942 года на рубеже станиц Кущёвская – Шкуринская – Канеловская – Старощербиновская, 17-й кавалерийский корпус понес большие потери. Но пролитая кровь и прямые бесстрашные атаки не были бессмысленными. Корпус в боях задержал наступление целой дивизий вермахта на четверо суток и оставил обороняемые позиции только по приказу командующего Северо — Кавказского фронтом маршала Семена Михайловича Будённого.

Мужество и отвага кубанских, донских казаков, народов Северного Кавказа в те страшные дни лета 1942 года в боях на южном берегу реки Ея сорвали все планы врага и лишили Германию той экономической подпитки, в которой она очень нуждалась.