Мы с Вами родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных бомбами домов. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так просто. Они уходили от нас – иные моложе, иные – постарше. Ни один не гадал, что погибнет, совершив поступок, о котором скажут потом: подвиг…

Сегодня на Армавирском городском кладбище состоялась церемония захоронения останков погибших Советских воинов, не преданных земле по – христиански. 

Мы подрастающее поколение должны знать наших героев поименно: Младший лейтенант Сиголаев Владимир Иванович родился в Омске в 1921 году. 

Младший лейтенант Афанасьев Алескандр Тимофеевич, родился в 1925 году и являлся уроженцем Оренбургской области. 

Сержант Усик Григорий Маркович 1922 года рождения, уроженец Сумской области ныне Украина. 

14 февраля 1945 года на учебно – тренировочном полете экипаж потерпел катастрофу на территории Мостовского района, село Унароково, хутор Славянский. Ценой своей жизни Советский экипаж увел самолет от населенного пункта. 

От администрации муниципального образования город Армавир со словами благодарности в адрес родственников погибших выступил заместитель главы муниципального образования Игорь Евгеньевич Гуреев. 

Так же на церемонии захоронения присутствовали: делегация муниципального образования Мостовский район во главе с заместителем главы Богининым Владимиром Владимировичем, заместитель начальника отдела допризывной подготовки молодежи и поисковых работ ГКУ КК «Центр патриотического воспитания молодежи Кубани» Березовская Елена Андреевна, заместитель начальника Армавирского училища летчиков полковник Лукашук Геннадий Климентьевич, Фоменко Виталий Анатольевич — руководитель Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск», представители Краснодарской краевой общественной поисковой организации «Кубанский плацдарм». 
После слов благодарности и минуты молчания похоронная группа приступила к захоронению под выстрелы салютной группы. По окончанию захоронения все желающие возложили цветы и венки к могиле советских лётчиков. 
Мы не имеем право забывать Войну. Наши родные пережили страшные годы и теперь, когда все закончилось – мы несем память об этой ужасной трагедии и нашей великой Победе.