МКУ «Центр молодёжной политики» продолжает литературный марафон «Мой прадед» в рамках ежегодного краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Комлева Ольга, ученица 8 «А» класса МБОУ СОШ №13 о своем прадеде.

«Мой прадедушка, Ястребов Михаил Иванович, родился 31 декабря 1909 года. Он прошел две войны. Сначала войну с финнами, где был награжден медалью «За Отвагу». Затем 27 июня 1941 года ушел добровольцем на войну с немецко-фашистскими захватчиками.
29 июля 1941 года мой прадед был тяжело ранен. С поля боя его вытащил друг, тоже житель поселка Тумботино, Гусев Вадим Кондратьевич. После лечения в госпитале мой прадедушка был направлен в крупнокалиберный запасной артиллерийский полк, который находился в Москве. В ноябре 1941 года получил орден «Красная Звезда» за оборону Москвы. Участвовал в ожесточенных боях за Сталинград, Смоленск.
Во время Великой Отечественной войны в Советском Союзе изобрели новое мощное оружие «Катюша». У немцев такого оружия не было, и они очень боялись наших «Катюш». Мой прадедушка был назначен наводчиком установки «Катюша». Вернувшись с войны в 1945 году, он сразу устроился на работу на завод им. М. Горького.
Я очень горжусь своим прадедушкой».