⭐Армавирцы почтили память партизан, которые погибли в период Великой Отечественной войны в селе Новопрохладное в Адыгее.

Армавирский отряд был сформирован в 1941 году из жителей Армавира, а первое боевое крещение получил 2 августа 1942 года. Бойцы отряда и подпольщики Армавира уничтожили в общей сложности более двух тысяч захватчиков.

30 декабря 1942 года в районе станицы Новопрохладной (в те времена это был посёлок Сахрай) предатели провели обходными тропами в лагерь партизан карательную группу фашистов.
Армавирский партизанский отряд прикрывал отступление Лабинского и Кропоткинского отрядов и сдерживал продвижение немцев в течение нескольких часов. В итоге отряд всё же вырвался из окружения, но потерял 27 бойцов.

В 1972 году на месте этого боя был установлен памятный знак. По инициативе Совета молодых депутатов Армавирской городской Думы V созыва и администрации города Армавира в 2012 году старый обелиск был реконструирован. На нём размещена доска с фамилиями погибших в бою солдат.

Сегодня, 6 мая, делегация парламентариев возложила венки к мемориалу. «Молодёжный Совет при главе МО г. Армавир оказал содействие в организации этого мероприятия. Поклониться погибшим защитникам приехали председатель профильного комитета ЗСК Александр Поголов, наставник Совета молодых депутатов, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Алексей Титов, председатель Армавирской городской Думы Александр Поляков, депутат Армавирской городской Думы Алексей Штаничев, директор Центра молодёжной политики Виталий Шаулов и молодёжь города. Они возложили цветы к памятнику армавирскому партизанскому отряду в селе Новопрохладное Республики Адыгея и почтили их память минутой молчания.



#ДеньПобеды #ДеньПобедыАрмавир