Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Всемирной шахматной федерации, основанной в этот день в 1924 году. Название игры происходит из персидского языка: шах мат — властитель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в 5 веке появилась предшественница шахмат — игра чатуранга. На Руси шахматы появились примерно в 9-10 веках и популярны в современной России до сих пор.

По этому поводу 19 июля в городе Армавире состоялись соревнования по шахматам «Шах и мат», приуроченные к Международному Дню шахмат.
Организатором мероприятия выступил Центр молодежной политики совместно с АМО КРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

Игроки – работники молодёжных трудовых отрядов по благоустройству города. Участники мероприятия показали высокие профессиональные навыки в шахматной игре, поэтому за призовые места «бой на доске» был по настоящему волнительный и непредсказуемый.

По итогам соревнований места распределились следующим образом: бронзу соревнований завоевал Карадаян Ервант, серебро досталось Долженко Александру, а победителем турнира стал Гайдин Ренат.

Организаторы мероприятия выражают благодарность пиццерии «Додо Пицца» за вкусные призы, а так же Детско-юношеской спортивной шахматной школе в лице тренера-преподавателя Горькавого Вадима Игоревича за содействие в проведении соревновнований!