На Кубани стартовала эстафета памяти «Каков я есть, рассудит время», посвященная 90-летию со дня рождения поэта Виталия Бакалдина imp source.

Акцию проведут по маршрутам, связанным с творчеством Бакалдина. Библиотеки Краснодарского края будут передавать друг другу эксклюзивный экземпляр книги памяти для того, чтобы собрать автографы участников эстафеты. В ней примут участие писатели, деятели культуры и искусства, представители творческих объединений. На заключительном мероприятии, которое состоится 30 декабря в Краснодаре, юбилейную книгу передадут в фонды Литературного музея Кубани. Также в рамках эстафеты пройдут выставки и дни громких чтений.

Творчество Бакалдина имеет самую счастливую судьбу, которую только может пожелать поэт. Его произведения вошли во все хрестоматии и учебники литературы, изданные для кубанских школьников. На его стихи создавали песни прославленные композиторы Кубани — Григорий Пономаренко, Григорий Рывкин, Евгений Алабин. Самые известные — «Краснодарский вальс», «Ой да на Кубани зори ясны», «Над Кубанью-реченькой»… И высшая похвала для литератора — его стихи и песни настолько любимы, что считаются народными.

Эстафета продлится до 30 декабря 2017 года. Армавир примет в ней участие в июне.