В Армавире почтили память жертв трагедии в Беслане, которая потрясла Россию и мир 13 лет назад. В акции отдела по делам молодежи и армавирского местного отделения «Молодая Гвардия Единой России», посвященной Дню солидарности в борьбе с терроризмом, приняли участие порядка 700 человек. 

Каждый год вечером 3 сентября ровесники погибших ребят, и те, кто сегодня беззаботно приходит в свои школьные классы, студенты, активисты молодежных объединений, армавирцы всех возрастов собираются вместе и зажигают свечи в память о всех жертвах террористических актов.

Колонна участников гражданской панихиды прошла со свечами от центральной площади до Свято-Никольского кафедрального собора, где по традиции во дворе состоялся траурный митинг.

Терроризм — это зло, которому надо противостоять сообща, на всех уровнях общества и мировых властей, убеждены участники акции. В тот страшный день в Беслане, в самый важный школьный праздник, в результате террористического акта погибли более трехсот человек, 186 из них оказались дети, которые просто хотели учиться…

Театрализованная постановка воссоздала атмосферу теплого, солнечного утра 1 сентября 2004 года в Беслане. Нарядные дети, воодушевленные и радостные, с большими надеждами и планами, идут в родную школу. Но их мечтам не суждено было сбыться. Проникновенно звучал стих в исполнении Олеси Ценцеры об этой страшной трагедии. Собравшиеся не сдерживали слез.

Только сплотившись, мы можем противостоять смертельной террористической угрозе и обеспечить мир и благополучие на нашей земле — об этом говорили выступающие: заместитель главы города Ирина Хитрова, начальник отдела по делам молодежи Виталий Зинченко и помощник благочинного церквей Армавирского округа иеромонах Антоний (Малинский).

Память погибших во время воин и террористических актов почтили минутой молчания, зажгли свечи. В знак солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом участники митинга выпустили в небо белые воздушные шары, загадав только одно желание, чтобы буря терроризма не оборвала больше ни одну человеческую жизнь! Из свечей молодые армавирцы выложили слово «Мир».