⚛В День памяти трагического происшествия на Чернобыльской АЭС в Армавире почтили память погибших.

Ежегодно 26 апреля в Армавире возле памятника героям-чернобыльцам собираются горожане, что б вспомнить погибших земляков и тот подвиг, который они совершили спасая страну от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и сегодняшний день не стал исключением. Участниками мероприятия стали первые лица города, общественники и молодежь, представители армавирского Союза ветеранов Чернобыля.

Слова памяти были сказаны почётными гостями мероприятия:

— Армавирцы совершили подвиг — воинский, трудовой, человеческий. И мы каждому можем сказать спасибо, сказал Первый заместитель главы администрации муниципального образования город Армавир — Руденко Александр Викторович;

— Родину любили те люди, которые 36 лет назад спасли страну от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Это герои, которые выполнили свой долг, сказал председатель Армавирской городской Думы VII созыва – Поляков Александр Валериевич;

— Нас называют солдатами без оружия. Мы единственные солдаты, которые воевали с невидимым врагом. Мы никого не убили, только спасали, сказал председатель АГОО «Союз ветеранов Чернобыля» — Чеченцев Виктор Михайлович.

Торжественное возложение цветов к памятнику героям-чернобыльцам и минута молчания стали данью памяти отдавшим свою жизнь в борьбе с радиационной катастрофой.

С 1986 по 1990 годы к работе в зоне катастрофы было привлечено свыше 600 тысяч рабочих, военнослужащих, ученых и различных специалистов из всех республик Советского Союза. В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС участвовало более 350 жителей Армавира.