Ученики МБОУ-СОШ №6 завершили 5-дневные курсы начальной военной подготовки в учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодёжи «АВАНГАРД».

За время обучения ребята получили начальные знания по строевой, огневой, медицинской и тактической подготовке, а также изучили правила защиты от оружия массового поражения и уставы Вооруженных сил РФ.

В целях контроля и оценки результатов занятий проводятся зачёты по пройденному материалу. Наиболее отличившимся обучаемым выдали сертификат о прохождении 5-дневных курсов по начальной военной подготовке в УМЦ ВПВМ «АВАНГАРД».

Функционирование «Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» осуществляется с целью реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». В соответствии, с которым стратегические национальные приоритеты выводят на первый план формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев, ответственности за будущее страны и готовности к защите интересов Российской Федерации.

Обучение проходит на базе местного отделения всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» города Армавира с вовлечением старшеклассников из 23-х общеобразовательных учреждений города.