Гора Собер-Баш находится в Северском районе Краснодарского края, в 6 км от станицы Убинской. Это один из самых доступных туристических объектов вблизи Краснодара. Расстояние от города до горы всего-то 60 километров.Поэтому Собер при хорошей погоде отлично видно из высоток Краснодара. Также, проезжая по автодороге Краснодар — Новороссийск через Северскую, сложно не заметить огромную трапециевидную вершину слева от трассы — это и есть гора Собер-Баш.

❔

Как добраться? 

🚵‍♀

 Если ехать из Краснодара по трассе в Новороссийск, напротив Северской, на светофоре, нужно свернуть влево и ехать до Убинской, проезжая мимо Азовской. В конце Убинской на улице Виноградная будет развилка — дорога вправо уводит к базе отдыха «Дубрава» и дальше к горе Папай, а прямо — на Собер-Баш. Весь путь пролегает по хорошей асфальтированной дороге, кроме гравийных дорог в ст.Убинская и последних 6 км подъема на гору по дороге из бетонных плит в перемешку с гравийкой.

Беспрепятственно доехать на обычном авто (в сухую погоду!) можно до этого участка (координаты 44.700004°N 38.557162°E) Дальше следует двигаться пешком.

Поднявшись дальше по дороге 1,5 км, вы окажетесь на горе Собер-Баш. Вершина представляет собой большое ровное плато длиной около одного километра и шириной до 500 метров. В центре этого плато находятся луга, покрытые невысокой травой, а по краям горы (почти по всей окружности) — лесной массив, из-за чего обзор немного ограничен. Если подняться на возвышенность, то на север открывается обзор и видно даже Краснодар.

Самые шикарные природные ландшафты вы увидите с южного склона горы. Для этого нужно обойти территорию здания расположенного на горе, слева через лес (тропа натоптана, на картах она отмечена, стрелка на заборе указывает направление и расстояние до тропы). 

❗

Будьте внимательны обходя территорию здания. Впереди будет находится вышка, с антенами. Обойдя вышку — Вы будете вознаграждены — весь горный район Кавказских гор как на ладони. Приморские хребты и долина реки Убин с массивом горы Папай на юге и горой Убиньсу правее. Скалистые обнажения Медвежьей горы в районе станицы Дербентской.Горы Шишан, Забытная, Пшада, Планческие скалы и другие безымянные вершины.

⭐

Во время Великой Отечественной войны на Собер-Баше разбилось 2 военных самолёта: средний бомбардировщик Б3 и разведчик Р-5, биплан. Фрагменты обломков самолетов даже сейчас можно найти на северном и южном склонах горы. Экипажам обеих боевых машин на горе поставили памятники. Первый из них стоит прямо на вершине. Сзади памятника лежат части самолета — стойка шасси…

🏃‍♂

Уже завтра мы отправим тебя в путешествие к водопадам «Утаенный» и «Мужские слезы», ведь они находятся совсем рядом с горой.

Хорошего Вам путешествия!! 

😜