Гунькины пещеры находятся в Гунькиной балке, недалеко от поселка Псебай.

❔

Как добраться? 

✔

На выезде из Псебая есть мост, который раскинулся над рекой Малая Лаба, сразу за ним надо повернуть налево. Дорога не ахти какая, но на легковушке проехать можно. По этой дороге движемся примерно 2 км до места, где Гунькин ручей впадает в Малую Лабу. Сразу за мостиком можно повернуть направо и оставить машину в лесу.

Дальше начинается наш пеший маршрут. От места стоянки машины идем вдоль ручья по правой стороне. До первой Гунькиной пещеры идти около 2 км. Важно не пропустить спуск к ручью и вход в пещеру. В месте, где надо свернуть с основной тропы, на дереве нарисованы стрелки. Спускаемся вниз и видим вход.

В сухой сезон этот маршрут можно пройти даже в ребенком (длина самой пещеры 200 м.), сложность низкая — однако с собой очень желательно брать налобные фонари — так как внутри будет тёмно. Также старайтесь не задевать торчащие камни на потолке. После выхода из пещеры нужно подняться наверх на тропу — один из вариантов в метрах 30-ти от входа к следующей. Через несколько сотен метров выше по течению открывается вход в очередную пещеру. В период дождей и высокой воды проход может быть опасен или труднопроходимый.

После выхода из второй пещеры надо идти чуть левее через полянку к деревьям. Там снова появляется тропа и слышен ручей. Через 10 минут — вы увидите арку Гунькиной балки.

Чтобы дойти до 3-й пещеры необходимо двигаться по хорошо протоптанной тропинке. Расстояние от арки до пещеры ориентировочно 1 км.

Запоминайте дорогу 

😎

 Вам по ней идти в обратном направлении!

Хорошего Вам путешествия!! 

😜