✈В образовательных организациях города прошли тематические уроки и классные часы, посвященные 100-летию основания конструкторского бюро «Туполев».

Студенты образовательных организаций познакомились с биографией Андрея Николаевича Туполева и его разработками. Так же участники мероприятий узнали об истории становления конструкторского бюро «Туполев».

В стенах ОКБ «Туполев» разработано более 300 проектов различных типов летательных аппаратов, малых судов и аэросаней. Около 90 проектов были реализованы в металле, а более 50 находились в серийном производстве. Выпущено свыше 18 тысяч самолётов. На самолётах этого КБ было установлено около 280 мировых рекордов по дальности полёта и грузоподъёмности.

В настоящее время ПАО «Туполев» входит в состав Объединённой авиастроительной корпорации (ПАО «ОАК»). Компания включает в себя четыре филиала: филиал ПАО «Туполев» «Жуковская лётно-испытательная и доводочная база», Казанский авиационный завод им. Горбунова — филиал ПАО «Туполев», Самарский филиал ПАО «Туполев» — конструкторское бюро и Ульяновский филиал ПАО «Туполев» — конструкторское бюро, а также подразделения в Санкт-Петербурге, Таганроге, Ахтубинске. В 2018 году под управление ПАО «Туполев» вошёл 360 АРЗ (Рязань).